A Série B da LUCA começou com vários times mostrando que tem chances de disputar a primeira divisão do campeonato em 2017. Com exceção dos confrontos do futsal no domingo, que foram na Arena JC2, em São Cristovão, as partidas aconteceram na Vila Olímpica do Mato Alto, em Jacarepaguá.

No Futsal Feminino, as Atléticas de Geociencias e Medicina da UFF e Farmácia UFRJ saíram com moral da primeira rodada após vencerem seus confrontos contra, respectivamente, Medicina Unirio, Economia UFF e Comunicação e Artes UERJ. Já na categoria masculina, destaque para o Direito UCAM-Tijuca e Administração e Contábeis da Veiga de Almeida, que aplicaram sonoras goleadas e já se mostraram fortes candidatos para o restante da competição.

No Handebol, vários confrontos foram marcados pelo equilíbrio, como a vitória da Farmácia UFRJ sobre a Atlética de Artes e Comunicação da UFF por 17×15. No Feminino, as atuais campeãs da Copa Rio Minas (CRIMI), a Medicina Souza Marques, venceram a Comunicação UVA Tijuca por mais de 10 bolas e mostraram o porquê de serem consideradas uma das favoritas para conseguir o acesso. Já no Masculino, a Atlética de Administração e Contábeis da UFF surpreender e venceu a Comunicação IBMEC, atual vice-campeã do JUCS, por três gols.

Confira todas as partidas da primeira rodada da Série B da LUCA:

Série B – Futsal  – SÁBADO:

 

10h – Geociências UFF 5 x 0 Medicina Unirio (Feminino)

11h – Comunicação e Artes UFRJ 1 x 3 Medicina Unirio (Masc)

12h – Medicina UFF 4 x 2 Economia UFF (Fem)

13h – Medicina Souza Marques 2 x 2 Administração e Contábeis UFF (Masc)

14h – Farmácia UFRJ  4 x 0 Comunicação e Artes UERJ (Fem)

15h – Direito UCAM-Tijuca 5  x 1 Comunicação e Artes UERJ (Masc)

16h – Economia UERJ 3  x 0 Direito IBMEC (Masc)

17h – Química UFRJ 4 x 5 IME UERJ(Masc)

18h – Administração e Contábeis UVA Tijuca 6 x 1 Biologia UFRJ(Masc)

Série B – Futsal  – DOMINGO:

9h – Farmácia UFRJ 0 x 2 FAF UERJ (Masc)

10h – FAF UERJ 0 x 0 Comunicação ESPM (Fem)

Série B – Handebol – DOMINGO:

9h – Comunicação e Artes UERJ 7 x 13 Economia UFF (Masc)

10h10 – Administração e Contábeis UFF 16 x 13 Comunicação IBMEC (Masc)

11h20 – Psicologia UFRJ 3 x 14 Artes e Comunicação PUC (Fem)

12h30 – Comunicação UVA Tijuca  2 x 13 Medicina Souza Marques (Fem)

13h40 – Comunicação UVA Tijuca 4 x 10 Administração UFRJ (Masc)

14h50 – Farmácia UFRJ 14 x 7 Química UFRJ (Fem)

16h – Artes e Comunicação UFF 15 x 17 Farmácia UFRJ (Masc)

16h – Economia UFRJ 3 x 10 Psicologia PUC (Fem)

Deixe uma resposta